El tour inicia en la ciudadde Cusco. Este programa tiene City Tour Cusco, Machu Picchu, Maras Moray y Montaña de Colores. Te llevamos por todos los sitios más importantes de
Cusco.
También realizaremos el tour de la montaña de Colores y Maras Moray que es una de las rutas más populares de la región del Cusco, y que funcionaba como un
centro agrícola, espiritual y político. Te llevaremos a uno de los viajes en tren más
increíbles del mundo y nos dirigiremos a Machu Picchu “Una de las siete maravillas del mundo
moderno”.
Finalizaremos con un tour a Puno!
Punto de partida
Punto de encuentro: Recojo del Aeropuerto o Terminal de buses (Cusco)
Dias de operación: de Lunes a Domingo
Itinerario
Día 1
CITY TOUR CUSCO (Principales lugares)
Un representante de nuestra empresa estará a espera de su llega al
aeropuerto y su traslado al hotel.
Mañana libre para descansar y aclimatarse
2:00PM recojo del hotel para el City tour: Primer lugar de visita
koricancha (templo del sol), visita guiada de 45 minutos para
luego dirigirnos a la movilidad
Después de 30 minutos en la movilidad llegaremos a
Sacsayhuaman (del quechua de saqsay = lugar de saciarse y
waman = halcón, es Decir "Lugar donde se sacia el halcón")
donde tendremos una visita guiada de 1 hora
Luego visitaremos Qenqo (centro ritual en un afloramiento
rocoso) lugar de mucho misticismo que lo sentirán al entrar al
afloramiento rocos.
Después de 15 minutos de movilidad llegaremos a PucaPucara
(fortaleza roja) construcción militar
Última visita será Tambomachay conocido como Baño del Inca
donde se realizaba culto a agua.
Después de nuestra travesía
tomaremos la movilidad para el retorno a Cusco
Hora aproxima
de llegada 7:00 pm
Día 2
CIUDADELA DE MACHUPICCHU
4:00 AM pasaremos por su hotel, para hacer el traslado
hasta la estación de trenes ubicado en la localidad de
Ollantaytambo (1 hora 30 minutos de viaje en
movilidad) lugar donde abordaremos nuestro tren para
luego realizar nuestro viaje con destino al poblado de
"Aguas Calientes" (2000 msnm) que tiene una duración
de 2 horas.
En la estación de tren, nuestro guía le espera con un
cartel y sus nombres, con él se dirigirá a la estación de
buses, para ascender por 30 minutos hasta llegar a la
increíble maravilla mundo "La Ciudad Perdida de los
Incas".
Al llegar a la ciudadela de Machu Picchu para
mostraremos boleto de ingreso, desde este lugar se
iniciará la excursión guiada de 2 horas.
Luego retornaremos al pueblo de Aguas Calientes para
tener un nuestro almuerzo.
Por la tarde tomará el tren de regreso al Cusco (estar 30
minutos antes de salida de su tren),
El retorno será el mismo trayecto del viaje de ida, al llegar a la estación de Tren en
Ollantaytambo, lo estarán esperando para llevarlo a su hotel en Cusco.
Día 3
MARAS MORAY Y SALINERAS
El tour inicia con recojo del hotel a las 8:00 am
para dirigirnos hacia el pintoresco poblado de Maras
Después de pasar por el poblado de Maras nos
dirigirnos a Moray donde se ubican el laboratorio
agrícola el cual es un lugar de concentración de energía
femenina, por la que se considera como un centro
magnético de la Pachamama donde tendremos una
visita guiada de 40 minutos
Luego del guiado en Moray tomaremos nuestra
movilidad para recorrer por 30 minutos para dirigirnos
hasta las minas de sal “salineras” tendremos una visita
guiada de aproximadamente 1 hora y tendremos
tiempo para hacer algunas compras de bolsas de sal o
algunos artículos de recuerdo.
Regresaremos por la misma ruta hasta cusco, hora de
llegada aproximada es de llegada 3:00 pm
Día 4
MONTAÑA DE COLORES
4 a.m. Empezamos los recojos a nuestros pasajeros de
los distintos alojamientos en donde
se encuentran.
4:45 a.m. Nos dirigimos hacia el distrito de CUSIPATA.
6:30 am. Llegada al distrito al CUSIPATA donde tendremos
nuestro desayuno buffet
durante 30 minutos. Para luego continuar nuestro viaje.
7:00 a.m. Salida del restaurante hacia la zona de
WASIPATA. 8:00 am. Llegada aproximada a pie de
carretera y posteriormente inicio de la caminata
hacia la MONTAÑA DE COLORES. (WINICUNCA).
1 hora y 30 minutos de ida. (aproximadamente) 40
minutos de visita en la montaña de colores. (WINICUNCA)
1 hora y 15 minutos (aproximadamente) de retorno
hacia donde se encuentra la
movilidad.
12 pm. Hora de llegada aproximadamente a
pie de carretera y una vez el grupo este
completo empezamos nuestro retorno hacia el distrito de
CUSIPATA.
1:00 pm Llegada aproximada a nuestro restaurante
donde tendremos el almuerzo buffet,
durante 30 o 40 minutos.
1:40 p.m. Nos dirigiremos de retorno hacia la ciudad del cusco.
Día 5
LAGUNA HUMANTAY
A las 4:30 am pasaremos a recoger a su
receptivo hotel con la movilidad viajaremos
hasta el poblado de Mollepata donde
tomaremos el desayuno.
Luego continuaremos nuestro recorrido a
Soraypampa donde comenzaremos con
nuestra caminata de 1 hora y 30 minutos a la
laguna Humantay que tiene una altitud de 4
250 m.s.n.m durante el recorrido
apreciaremos la fauna y flora del lugar.
Luego descenderemos a Soraypampa para
poder tomar la movilidad hasta Mollepata
donde disfrutaremos de un almuerzo delicioso
para luego retornar a la ciudad del Cusco
llegada Aprox 6:00 pm.
Día 6
UROS - TAQUILE
Nuestra salida empieza a las 7:30 am desde
su hotel o desde el terminal terrestre de
puno.
Para dirigirnos en un transporte
privado hacia el muelle o puerto principal.
A las 8:00 am, iniciamos la salida con
dirección a las islas flotantes de los Uros,
actualmente considerado La Reserva
Nacional del Lago Titicaca.
Así mismo
conocido como el lago navegable más alto
del mundo.